Salta al contenuto della pagina


Laboratorio LSA

Laboratorio LSA

Laboratorio di Scienze dell'Antichità

Scelte rapide: Versione italiana | Accessibilità | Menu principale | Approfondimenti sezione | Contenuto della pagina |



Contenuto pagina

Home » Persone

Persone

Prof. Andrea Giardina
Direttore
Prof. Ordinario di Storia Romana, Vice-direttore della Scuola Normale Superiore
Scuola Normale Superiore
Classe di Scienze Umane
Storia Antica e Filologia Classica
Tel. 050 509269
Fax 050 563513
E-mail andrea.giardina@sns.it
Prof. Carmine Ampolo
già Professore Ordinario di Storia Greca - Direttore LSA dal 01.01.2001 al 30.09.2015
Scuola Normale Superiore
Classe di Scienze Umane
Storia Antica e Filologia Classica
Tel. 050 509078
Fax 050 563513
E-mail c.ampolo@sns.it
Prof. Maria Cecilia Parra
Docente afferente in forma continuativa e istituzionalizzata al LSA
Professore Ordinario di Archeologia della Magna Grecia
Università di Pisa
Facoltà di Lettere e Filosofia
Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Tel. Dipartimento: 050 2215650; Laboratorio: 050 509078
Fax Dipartimento: 050 2215665; Laboratorio: 050 563513
E-mail c.parra@arch.unipi.it
Prof. Riccardo Guglielmino
Docente afferente in forma continuativa e istituzionalizzata al LSA
Professore Associato di Archeologia e Antichità Egee
Università del Salento (Lecce)
Facoltà di Lettere e Filosofia
Dipartimento di Beni Culturali
Tel. Dipartimento: 0832 295502; Laboratorio: 050 509078
Fax Laboratorio: 050 563513
E-mail riccardo.guglielmino@unisalento.it
Dott.ssa Anna Magnetto
Personale di ruolo
Ricercatore T.I.
Scuola Normale Superiore
Classe di Scienze Umane
Storia Antica e Filologia Classica
Tel. 050-509318
Fax 050-563513
E-mail magnetto@sns.it
Dott. Alessandro Corretti
Personale di ruolo
Archeologo - Responsabile EP
Scuola Normale Superiore
Classe di Scienze Umane
LSA - Sezione di Storia, Epigrafia, Archeologia, Topografia
Tel. 050 509331
Fax 050 563513
E-mail corretti@sns.it
Geom. Cesare Cassanelli
Personale di ruolo
Geometra - Operatore Tecnico
Scuola Normale Superiore
Classe di Scienze Umane
LSA - Sezione di Storia, Epigrafia, Archeologia, Topografia
Tel. 050 509330
Fax 050 563513
E-mail cassanelli@sns.it
Dott.ssa Donatella Erdas
Personale di ruolo
Storico - Funzionario Tecnico
Scuola Normale Superiore
Classe di Lettere e Filosofia
LSA - Sezione di Storia, Epigrafia, Archeologia, Topografia
Tel. 050 509318
Fax 050 563513
E-mail erdas@sns.it
Dott.ssa Maria Ida P. Gulletta
Personale di ruolo
Storico - Funzionario Tecnico
Scuola Normale Superiore
Classe di Lettere e Filosofia
LSA - Sezione di Storia, Epigrafia, Archeologia, Topografia
Tel. 050 509097
Fax 050 563513
E-mail gulletta@sns.it
Dott.ssa Chiara Michelini
Personale di ruolo
Archeologo - Funzionario Tecnico
Scuola Normale Superiore
Classe di Scienze Umane
LSA - Sezione di Storia, Epigrafia, Archeologia, Topografia
Tel. 050 509572
Fax 050 563513
E-mail michelini@sns.it
Dott.ssa Antonella Russo
Personale di ruolo
Informatico
Scuola Normale Superiore
Classe di Scienze Umane
LSA - Sezione di Informatica per le Lingue Antiche
Tel. 050-509308
Fax 050-563513
E-mail a.russo@sns.it
Dott.ssa Maria Adelaide Vaggioli
Personale di ruolo
Archeologo - Funzionario Tecnico
Scuola Normale Superiore
Classe di Scienze Umane
LSA - Sezione di Storia, Epigrafia, Archeologia, Topografia
Tel. 050 509332
Fax 050 563513
E-mail vaggioli@sns.it
Dott. Antonino Facella
Collaboratore - Indagini archeologiche e ricognizioni
Scuola Normale Superiore
Classe di Scienze Umane
LSA - Sezione di Storia, Epigrafia, Archeologia, Topografia
Fax 050 563513
E-mail facella@sns.it


powered by DBSite - Liberologico Content Management System